Phase I et II

BILAN INDH de la Phase I et la Phase II (2005 – 2018)

1. Répartition des projets INDH par programme

ProgrammeNombre de projetsMontant Global
(en DH)
Part INDH
(en DH)
Lutte contre la pauvreté en milieu rural35
31 053 948
26 942 888
Réduction des disparités sociales et territoriales
10
7 071 400
7 071 400
Lutte contre l'exclusion sociale en milieu urbain327
484 616 650
467 739 429
Transversal327
301 867 814
261 342 444
Lutte contre la précarité41
104 411 681
81 452 836
Total740
929 021 493
844 548 997

3. Répartition des projets INDH par secteur

SecteurTypes de projetsNombre de projetsMontant global (en DH)Part INDH (en DH)
AGRCréation du centre de la promotion des AGR "PLATE-FORME DES JEUNES"140000004000000
Marchés de proximité26139467612130942012
Projets AGR702836453222447941
Total AGR97171832144157389953
EducationCréation d'unités de Préscolaire293093764330596203
Création de crèches 285000008500000
Création de DAR AL FATAT145000004500000
Création du centre d'alphabétisation et éducation informelle1922423922423
Aménagement et/ou équipement des établissements scolaires, crèches et préscolaires1085443491845031777
Construction et/ou équipement de salles polyvalentes511145812110180161
Construction et/ou équipement de Bibliothèques612066601015180
Aménagement et/ou équipement des Internats523200002290000
Aménagement des terrains de sport1376355667460066
Aménagement et/ou équipement de Dar Taliba219000001450000
Aménagement et équipement du centre d'éducation à l'environnement1266000235000
Acquisition de fournitures scolaires "Opération 1 million de cartables"42573078924851789
Transports scolaires1153830005234300
Total Education234155195120142266899
SantéCréation des centres de santé377833687783368
Création du centre de prise en charge des maladies chroniques, insuffisance rénal, hypertension artérielle et diabète11520000010200000
Extension et équipement du centre médico-psychiatrique Hasnouna111500001150000
Aménagement et/ou des Hôpitaux , centres de santé et dispensaire301970442118306621
Equipement des associations en appareils d'hémodialyse271940003584500
Ambulances et Unités mobiles944440004144000
Autres projets31421450871450
Total Santé495689723946039939
Jeunesse et SportMaison des jeunes135256822052568220
Salles couvertes22499960324999603
Terrains de foot-ball de 11142403445023269450
Terrains de minifoot-ball / Basket-ball473800323737401237
Moyens de transport1561338355266835
Autres projets532245196218991562
Total Jeunesse et Sport144168191307162496907
Centres pour personnes à besoins spécifiquesCréation du centre d'éducation des personnes autistes au quartier Boubana11294495312944953
Création du centre pour enfants abandonnés au quartier Boubana
- Crèche Boubana -
1120000003000000
Création de la Maison de l'enfant au quartier Mandar Jamile11095879010958790
Création du centre de protection social des mères en situation difficile au quartier Branes162600006260000
Création du centre de réinsertion sociale au quartier Ziaten11640759016407590
Création du centre Lalla Khadija d'appareillage et de rééducation des handicapés moteurs au quartier Place Mozart172598245359824
Création du centre d'orientation et d'assistance pour les personnes en situation d'handicap au quartier Souani120000001500000
Création du centre d'éducation des personnes en situation d'handicap au quartier Bendibane13482780834827808
Création du centre d'accueil d'urgence pour les filles en situation difficile au centre Sadaka au quartier Bendibane130000003000000
Création du pavillon de femmes au centre des personnes âgés au quartier Mestrekhouche132026463202646
Réhabilitation du pavillon des hommes au centre des personnes âgés au quartier Mestrekhouche112600001134000
Aménagement et/ou équipement des centres sociaux363406820832635208
Moyens de transport1351838574864392
Total Centres pour personnes à besoins spécifiques60149373676136095211
Insfrastructure de baseAlimentation en eau potable des Communes du milieu rural391500005600000
Electrification (Branchements individuels) des Communes du milieu rural538714003871400
Éclairage Public335380003538000
Voirie188140886180768861
Aménagement de l'Espace vert121277982512779825
Total Infrastructure de base41110748086106558086
Formation professionnelleCréation des centres d'éducation et de formation des femmes 104187043235670432
Aménagement et/ou équipement des ateliers de formation professionnelle54128645109148643
Equipement de la maison communautaire de la femme active116000001600000
Equipement des centres de l'association Darna11237950598000
Total Formation professionnelle665757289247017075
Centres polyvalentsParticipation à la construction et équipement du centre d'écoute, d'orientation, d'accueil et de formation des femmes - Centre Karama -173104902464000
Participation à la construction et équipement du centre d'insertion socio-professionnelle - Centre Lalla Fatima Zohra -146679261590000
Participation à la construction du centre socio-éducatif et sportif12172000021720000
Aménagement et/ou des foyers féminins8793836633836
Total Centres polyvalents113449225226407836
CultureCréation de la maison andalouse au quartier Ziaten180000008000000
Création des Bibliothèques de proximité233000003300000
Création d'un centre culturelle à Borj Al Hajoui114755631445563
Restauration et équipement du centre culturel à Dar Guennoun133000001300000
Aménagement et équipement de l'espace culturel et artistique Riad Soltan à la Kasbah12000000400000
Equipement des bibliothèques municipales318894441889444
Equipement des associations culturelles1326425252063003
Total Culture222260753218398010
Formation, Renforcement des capacités & CommunicationFormation, Renforcement des capacités8883254651090
Communication812279911227991
Total Formation, Renforcement des capacités & Communication1621112451879081
TOTAL GENETAL 740929021493844548997